Primo Premio Tema LIBERO XXXIII BACHELET – 8 giugno 2013

Condividi su:

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
LisaBernardini-SerieSguardosuWonderland-2

http://www.photographers.it/articoli/bachelet.htm

XXXIII Concorso Nazionale di Fotografia Vittorio Bachelet

Patrocinio F.I.A.F. 2013-Q1

 

Ideato da Fabrizio Fratangeli, B.F.I. (Benemerito della Fotografia Italiana), nel marzo del 1980. 

Vi aspetto numerosi alla cerimonia di premiazione!

La cerimonia di premiazione si terrà Sabato 8 giugno 2013 dalle 17,30 alle 19,30 presso il Teatro N.S. LOURDES 

in via Accademia del cimento 13 a Roma (zona di Tormarancia)

 

Domenica 9 giugno 2013 l’esposizione di tutte le foto ammesse sarà visitabile dalle 9,30 alle 12,30

L’evento, oltre a ricordare la memoria del docente universitario e vice-presidente della magistratura italiana vittima del terrorismo di quegli anni,ricorda tutte le vittime del terrorismo. 

La “Nuova Era” di Roma,  associazione dal 1987, e il Centro Regionale GGVV Lazio  presentano il Premio Solidarietà “Vittorio Bachelet” 2013, promosso dal 1° Marzo 1980 da Fabrizio Fratangeli; quest’anno il premio  sarà consegnato al fotogiornalista FRANCESCO FANTINI, per la comunicazione concettuale di Caritas attraverso la fotografia.  Con le sue immagini ha coinvolto moltissime persone, invogliandole ad azioni positive di volontariato e di sostegno versi i più deboli; come non ricordare la menzione d’onore per una multivisione digitale titolata “Peace al world Digital Creators Contest di Tokio nel 2004”.

Alla cerimonia conclusiva sono stati invitati autorità istituzionali, della cultura e del volontariato.

Sarà presente anche il Giudice FERDINANDO IMPOSIMATO, autore del libro “I 55 Giorni che hanno cambiato l’Italia”

 

Hanno partecipato alla competizione  155 fotografi  con 1.146 immagini, di cui ne sono state ammesse 143 di 74 autori provenienti da tutta Italia.

 

1. ALBIANI EMIRO

2. ALLEGRO MASSIMO

3. ARMILLOTTA FRANCESCO

4. BALLESIO SIMONA

5. BANI ANGELO

6. BARTOLINI MARCO

7. BERNARDESCHI WALTER

8. BERNARDINI LISA

9. BIAGI ROBERTO

10. BOLDRIN SAMUELE

11. BOLDURA DONATELLA

12. BOSCATO ADRIANO

13. CALLONI CARLO

14. CAMBIASO ENRICO

15. CARLEVALE ANTONIO

16. CENCINI CARLO

17. CERLUINI EMILIANO

18. CERRAI ROBERTO

19. CIPOLLA ANGELO

20. DAL SENO GIULIO

21. DASSOGNO DANIELE

22. DEBERNARDI AUGUSTO

23. DEL GIUDICE FRANCA

24. D’ERAMO UMBERTO

25. DILAVANZO MARCO

26. DURANO CARLO

27. ESPOSITO NICOLA

28. FAVARETTO MARCO

29. FAVERO ADRIANO

30. FELIZIANI LUIGI

31. FONTANI PAOLO

32. FRANCINI ERNESTO

33. GALASSI PIERLUIGI

34. GHISI LUCIANA

35. GIUNTOLI ANDREA

36. GOFFIS GIUSEPPE

37. LO PRESTI ROSARIO

38. MACINAI MICHELE

39. MADEDDU BRUNO

40. MAFFEI RENATO

41. MAMMINI MASSIMILIANO

42. MANTOVANI GIANNI

43. MARANZANA SERGIO

44. MARZANO FERDINANDO

45. MATTESINI MARCELLO

46. MAZZUCCO GIOV.BATTISTA

47. MICELI VITTORIO

48. MINORELLO MARZIO

49. MONTINI GIULIO

50. NUTI GIOVANNI

51. PEDUZZI GIONA

52. PELLIZZARO VINCENZO

53. PIOMBINO ANDREA

54. RAIMONDO PASQUALE

55. RAMELLA POLLONE SERGIO

56. RESTIVO MARIA CONCETTA

57. RIGHESCHI ENZO

58. RONI B. GIOVANNI

59. ROSSETI MARIO

60. RUBBI MARTINA

61. SALICE FRANCESCA

62. SALVATI DOMENICO

63. SBRANA PIERO

64. SOFFIETTI AMELIE

65. SPERI DIEGO

66. STUPPAZZONI PAOLO

67. VANI MARIO

68. VEGGI GIULIO

69. VINCENZI MAURO

70. ZAGOLIN SANDRA

71. ZANETTI MIRKO

72. ZANOTTI MASSIMO

73. ZUCCAROTTO DOMENICO

74. ZURLA MARCO

 

Il circolo F.I.A.F. con il maggior numero di pertecipanti è stato il “3C Cascina Silvio Barsotti” con 6 fotografi

 

Questi sono stati i premi assegnati:

TROFEO 2013 a Del Giudice Franca Del Giudice

 

Tema libero – Sezione unica a Colori

I premio a: Lisa Bernardini

II premio a: Angelo Bani

III premio a: Giulio Veggi

 

Tema fisso “Modi diversi di Preghiera” – Sezione a Colori

I premio a: Pietro Piagliarusco

II premio a: Vittorio Miceli

III premio a: Gianbattista Mazzucco

 

Tema fisso “Modi diversi di Preghiera” – Sezione in Bianco & Nero

I premio a: Giulio Montini

II premio a: Marco Zurla

III premio a: Bruno Madeddu

 

Premio Under 25 a: Martina Rubbi

 

Premio Foto Simpatia a: Adriano Favero

 

Premio speciale Alessandro Pavia a Giuseppe Goffis

 

Premio speciale Tina Modotti a: Righeschi Enzo

 

Premio speciale I bambini nello sport a Roberto Cerrai

 

 

 

Condividi su:

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email